Правление СНТ «Колягинские холмы»

В очередной раз напоминает вам о том, что согласно Постановления
Правительства Республики Хакасия от 07.04.2021 № 161 в связи с повышенной пожарной опасностью на территории Республики Хакасия, ростом в марте 2021 года количества палов травы, техногенных и степных пожаров, прогнозируемым установлением в апреле 2021 года жаркой и ветреной погоды, а также в целях обеспечения пожарной безопасности на территории Республики Хакасия.

С 10 апреля по 10 мая 2021 года на территории Республики Хакасия установлен особый противопожарный режим.

На период действия особого противопожарного режима на территории Республики Хакасия:

Запрещено: разведение костров для сжигания порубочных остатков, сухой травы, мусора, тары и т.д., проведение пожароопасных работ в лесах, на землях сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых природных территорий регионального значения, землях запаса, вдоль дорог, в зонах рек и озер, на территориях городских и сельских поселений, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, на предприятиях и организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности;

На период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды при объявлении штормового предупреждения запрет на топку печей, кухонных очагов и котельных установок без дымников, искрогасителей или других подобных устройств;

Кроме того информируем членов СНТ что с 01.01 2021 вступили в действие  новые Правила пожарной безопасности, принятые Постановлением Правительства РФ:

— от 16 сентября 2020 года за № 1479 «Об утверждении правил -противопожарного

Приводим основные требования, прописанные Постановлением от 16 сентября 2020 года за № 1479 в ч.II. «Территории поселений и населенных пунктов», которые касаются как лично собственников участков, так и СНТ в целом.

— Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями и строениями для складирования материалов, мусора, травы и иных отходов, для разведения костров, приготовления пищи с применением открытого огня (мангалов, жаровен и др.) и сжигания отходов и тары (п.65).

— Запрещается на землях общего пользования, а также на территориях частных домовладений разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы (п.66). 

      В Приложении №4 к данным правилам в 5 пункте указано, что расстояние от очага горения до зданий, сооружений — 5 метров, зона очистки вокруг емкости от горючих материалов — 2метра.

    —  Правообладатели земельных участков и правообладатели территорий ведения гражданами садоводства обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы (п.67).

    — На территориях общего пользования, прилегающих к жилым домам, садовым домам, объектам недвижимого имущества, относящимся к имуществу общего пользования садоводческого некоммерческого товарищества, а также в лесах, и на землях сельскохозяйственного назначения запрещается устраивать свалки горючих отходов (п.68). 

 — На территориях садоводства, в том числе вне границ указанных территорий, в охранных зонах линий электропередачи, электрических станций и подстанций, а также в лесах и на землях сельскохозяйственного назначения запрещается устраивать свалки отходов (п.69).

—  В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова юридические лица, граждане Российской Федерации, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса, либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой или иным противопожарным барьером (п.70). 

-Правообладатели земельных участков обеспечивают надлежащее техническое содержание (в любое время года) дорог, проездов и подъездов к источникам наружного противопожарного водоснабжения.

Запрещается использовать для стоянки автомобилей на территории населенных пунктов, предприятий и организаций площадки для пожарной техники.

Не допускается перекрывать проезды для пожарной техники изделиями и предметами, посадкой крупногабаритных деревьев, исключающими или ограничивающими проезд пожарной техники.

За нарушение данных правил предусмотрена ответственность по ст. 20.4 КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности».

•        для граждан — штраф в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей

•        для должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей

•        для юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Председатель СНТ «Колягинские холмы»                  Е.Ф. Холодняков

Комментарии запрещены.

Навигация по записям